Obligacion de instalar una caja registradora 2015

Dirigimos una tienda en la que el volumen de negocios se registra utilizando la caja registradora. Muy a menudo, los clientes quieren pagar los bienes comprados en moneda extranjera, siempre en euros. ¿El registro en la caja registradora en moneda extranjera es adicional?

En el contrato con el art. 111 par. 3 En el punto 1 de la Ley del IVA, al mantener registros de las cajas registradoras, los contribuyentes del IVA están obligados a realizar una impresión de un recibo o factura fiscal de cada venta y emitir un documento impreso al cliente.

En el § 10 párr. 1 punto 14 del reglamento sobre condiciones técnicas, de manera similar cuando en el § 8 par. 1 punto 14 del reglamento sobre cajas registradoras, que tiene datos que deben emitirse en una cuenta fiscal, necesariamente debemos indicar la moneda en la que se registra la venta, al menos para el monto total de las ventas brutas.

Los criterios principales y las condiciones técnicas que las cajas registradoras de registro desean cumplir se registran y se encuentran en el rango 2 del reglamento con respecto a las condiciones técnicas.

Así, en la conciencia del § 14 párr. 1 de este reglamento, el programa de venta en la planta debe ser, entre otros, función: permite al contribuyente cambiar el nombre de la moneda en la que se registra la venta, es decir, su abreviatura, y también para programar el cambio dado de antemano al ingresar el momento y el momento del cambio; registrar la fecha y la hora de comenzar a mantener los registros de ventas en moneda extranjera en conocimiento fiscal, y además convertir la suma del monto de las ventas brutas en monedas distantes, por lo que el resultado de la conversión junto con el costo y el pago se ingresarán en la cuenta fiscal después del logotipo fiscal con la moneda ; la conversión se debe coser con una sensibilidad de no menos de seis decimales y el efecto de conversión se debe redondear a dos decimales.

También para marcar la abreviatura de nombres de monedas extranjeras se hace referencia a los signos que utiliza el Banco Nacional de Polonia.

Por lo tanto, si el contribuyente tiene el objetivo de vender bienes a la situación de los consumidores que pagan el precio en monedas extranjeras, entonces, como norma, debe poder pagar la caja registradora, equipada con un rol que garantizará la conversión de moneda.

De los formularios que se pueden ver en la pregunta, se puede deducir que se considera que la tarifa para los productos adquiridos está en euros, en el orden en que el valor del caso se entregará en zlotys. Las regulaciones que ocupan el IVA no regulan la pregunta qué tipo de cambio debemos tomar para convertir la cantidad de zloty en euros.